количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Международная конференция «горизонты современной ангиологии, сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии» 23.03.2023 Международная конференция «горизонты современной ангиологии, сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии»

На конференции пройдет обсуждение вопросов развития ангиологии, сосудистой, эндоваскулярной хирургии и флебологии. Во время конференции запланированы симпозиумы, видео-трансляции, интерактивные обучающие программы, тренинги и мастер-классы по различным разделам сосудистой хирургии.

Ученые разработали биоматериал, восстанавливающий ткани сердечной мышцы 03.02.2023 Ученые разработали биоматериал, восстанавливающий ткани сердечной мышцы Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) создали биоматериал, который можно использовать для лечения пациентов с черепно-мозговой травмой и легочной гипертензией, а также переживших острый коронарный синдром. Материал уже протестировали на животных. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Biomedical Engineering. Склонность к образованию тромбов и вероятность шизофрении в некоторых случаях идут рука об руку 08.07.2021 Склонность к образованию тромбов и вероятность шизофрении в некоторых случаях идут рука об руку В основе негативных и позитивных симптомов шизофрении лежит нейровоспаление, которое может приводить к тромбообразованию. Об этом сообщила д.м.н., профессор, директор научного центра психического здоровья Татьяна Клюшник на научно-практической конференции «Психиатрия двух столиц». Зачем раньше применяли кровопускание? 18.11.2020 Зачем раньше применяли кровопускание?

Кровопускание было популярно на протяжении тысяч лет. Под именем «флеботомия» процедура была известна еще Древней Греции. Сегодня под этим термином понимают другую медицинскую манипуляцию.

Согласно некоторым историческим источникам, практика кровопускания существовала еще в Древнем Египте свыше 3 000 лет назад, а также в Древней Греции, в Древнем Риме и в других уголках античного мира.

Предложен эффективный метод лечения ишемического инсульта 02.04.2014 Предложен эффективный метод лечения ишемического инсульта
Китайские ученые предложили способ доставки белка Ngn2 в зону ишемии мозга для его лечебного воздействия на поврежденные в результате ишемии нейроны
Эндогенный пептид уменьшает ишемические повреждения в мозге крыс 17.03.2014 Эндогенный пептид уменьшает ишемические повреждения в мозге крыс
Возможное терапевтическое действие препарата исследовалось путем поведенческих тестов у крыс
Иммунная система регулирует стволовые клетки крови 04.03.2014 Иммунная система регулирует стволовые клетки крови
Исследователи Бернского университета (University of Bern) установили способность Т-клеток киллеров регулировать кроветворение, влияя на уровне клеток-предшественников, и стимулируя дифференциацию миелоцитов. 
Созданы полностью биодеградируемые сосудистые стенты 03.02.2014 Созданы полностью биодеградируемые сосудистые стенты
Исследователи Венского университета, работающие под руководством доктора Йоханнеса Ламмера (Johannes Lammer), разработали покрываемый лекарственными препаратами биоразлагаемый каркас для введения в просвет артерий ног пациентов с болезнью периферических артерий (облитерирующим эндартериитом).
Статины снижают риск ампутации конечности 28.11.2013 Статины снижают риск ампутации конечности
ʺОбзор 380 пациентов с критической ишемией конечностей показал, что у пациентов, принимающих статины, риск инфаркта миокарда, инсульта или смерти от любой причины в два раза меньше (отношение рисков с поправкой на склонность 0.53, 95% 0.28-0.99) по сравнению с теми, кто не принимает статиныʺ.
В Киеве обсудят проблемы лечения сосудов 21.11.2013 В Киеве обсудят проблемы лечения сосудов
21 и 22 ноября 2013 года в Киеве пройдет научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы хирургии». В рамках конференции также будут обсуждаться проблемы и новые возможности лечения сосудов.
Пресс-релизы